Notre équipe

Direction

  • Nicole Richard, directrice
  • Marie-Josée Dupuis, directrice adjointe
  • Pierre-Luc Bonneville, coordonnateur
  • Nathalie Gagné, gestionnaire administrative
  • Mélissa Sloan, gestionnaire administrative

Personnel professionnel

  • Liliane Auger, conseillère pédagogique en Assurance de dommages, Qualification en assurance de personnes, Bureautique - adjoint administratif et Production et gestion de la qualité en industrie – Secteurs pharmaceutique, biotechnologique et alimentaire
  • Diane Bouchard, conseillère pédagogique en Techniques d'éducation à l'enfance, Techniques d'éducation spécialisée et Techniques de travail social
  • Françoise Cloutier, conseillère pédagogique en Techniques de l'informatique, Programmation, bases de données et serveurs, Spécialisation technique en intelligence artificielle et Spécialiste en mégadonnées et intelligence d'affaires
  • Éric Demers, conseiller en formation aux entreprises
  • Léticia Foisy, conseillère pédagogique en Reconnaissance des acquis et des compétences en Soins préhospitaliers d'urgence, Bureautique, Techniques de l'informatique, Programmation, bases de données et serveurs, Infrastructure réseau et sécurité en informatique, Graphisme, Design interactif et intégration Web et Techniques de gestion de projet, ainsi qu'au CERAC
  • Nancy Laflamme, conseillère pédagogique en Techniques de gestion de projet,  Consortium de formation pour le programme Accueil des stagiaires et élaboration et actualisation des programmes
  • Roseline Lacoste, conseillère pédagogique en Francisation des personnes immigrantes et agente de service social
  • Annick Lavallée, conseillère pédagogique au CERAC
  • Stéphanie Lemire, aide pédagogique individuelle (API)
  • Diane Lessard, conseillère pédagogique au CERAC
  • Martine Madoreconseillère pédagogique en Reconnaissance des acquis et des compétences en Techniques d'éducation spécialisée et Techniques de travail social
  • Marie-Claude Picard, conseillère en formation aux entreprises
  • Véronique Savard, conseillère pédagogique en Reconnaissance des acquis et des compétences en Techniques d'éducation à l'enfance
  • Marie-Claude Suzor, conseillère en formation aux entreprises
  • René Tousignant, conseiller pédagogique en Soins préhospitaliers d'urgence, Design interactif et intégration Web, Techniques de l'informatique, Programmation, bases de données et serveurs, Infrastructure réseau et sécurité informatique, et Adjoint administratif juridique

Personnel de soutien administratif

  • Anick Angers,  agente de soutien administratif en Reconnaissance des acquis et des compétences
  • Annie Bélanger, technicienne en administration
  • Claudine Brisson, agente de soutien administratif pour Assurance de dommages, Qualification en assurance de personnes, Soins préhospitaliers d'urgence, Techniques de l'informatique, Programmation, bases de données et serveurs, Design interactif et intégration web et Adjoint administratif juridique
  • Sabrina Cinq-Mars, agente de soutien administratif aux finances
  • Manon Grenier, technicienne en administration
  • Sanae Hafidi, agente de soutien administratif au Service aux entreprises
  • Alexandra Julien, agente de soutien administratif à la réception
  • Steve Labrecque, agent de soutien administratif pour Spécialiste en mégadonnées et intelligence d'affaires et Spécialisation technique en intelligence artificielle et en Reconnaissance des acquis et des compétences
  • Frédéric Landry, responsable du Centre d'auto-apprentissage en français pour immigrants (CAFI)
  • Joanne Marmen, agente de soutien administratif en Reconnaissance des acquis et des compétences
  • Geneviève Martel, technicienne en administration
  • Stéphane Moreau, agent de soutien administratif au Service aux entreprises
  • Line Pâquet, technicienne en administration
  • Nathalie St-Hilaire, agente de soutien administratif en Techniques d'éducation à l'enfance, Techniques d'éducation spécialisée, Techniques de travail social, Bureautique - adjoint administratif, Infrastructure réseau et sécurité informatique, Techniques de gestion de projet et Production et gestion de la qualité en industrie – Secteurs pharmaceutique, biotechnologique et alimentaire
  • Emmanuelle Théberge, agente de soutien administratif en Francisation des personnes immigrantes
  • Carol-Ann Thibault, secrétaire de direction et agente CERAC
  • Marie-Ève Vallée, agente de soutien administratif à la réception